Меню

14 июля 2015 года было официально объявлено о временном прекращении выдачи “золотых” виз иностранным инвесторам. Данная ситуация сложилась в связи с тем что вступил в силу новый закон об иммиграции и разразившийся недавно коррупционный скандал.

Весной 2014 года португальскими властями был арестован гражданин Китая, разыскиваемый Интерполом за уклонение от уплаты налогов. Интересным было то, что незадолго до ареста он получил ВНЖ Португалии в связи с покупкой курортной недвижимости на побережье Атлантики, вблизи Лиссабона.

Данный факт продемонстрировал насколько несовершенна система проверки потенциальных граждан португальскими властями. Правительство ввело дополнительные требования к потенциальным обладателям “золотых” виз. Помимо основных документов в настоящее время необходимо предоставить копию досье судимостей, при наличии, а также подтверждение полной и своевременной выплаты налоговых обязательств в стране проживания. Также было увеличено требование по созданию рабочих мест, количество было изменено до 30 (ранее требовалось 10)

Чуть позднее осенью 2014 года полиция Португалии провела расследование о наличии коррупции в сфере выдачи “золотых” виз. По итогам расследования было арестовано 11 человек, среди них: генеральный секретарь министерства юстиции Мария Антония Анес, президент Института по вопросам регистрации и нотариата Антонио Фигейредо и директор Службы иммиграции и пограничного контроля Мануэль Жармела Палос. После такого скандала министр внутренних дел Мигель Маседо подает в отставку, которому в ближайшее время по заявлениям прокуратуры Португалии может быть предъявлено обвинение в отмывании денег с использованием “золотых” виз.